Может ли мать совершеннолетней дочери забрать у неё ребёнка, то есть своего внука?
У меня плохие отношения с моей матерью. Я уехала от неё в другой город 1,5 года назад вместе со своим ребёнком и будущем мужем. Всё это время мои родители никак не контактировали с нами, только изредка звонили, но мы не отвечали на их звонки. Пару дней назад они начали писать мне сообщения, судя по утрам стало ясно, что они настроены общаться только с ребёнком (своим внуком), а со мной и моим мужем им общение неинтересно. Всеми способами они хотят заполучить внука, но я им отказываю в этом и блокирую во всех мессенджерах. Теперь я хочу узнать, смогут ли мои родители как-нибудь забрать моего ребёнка или нет?
В вашей ситуации важно понимать, что права родителей на воспитание детей защищены законом, но и бабушка/дедушка имеют право на общение с внуками. Однако, просто так забрать ребенка у матери, если она не лишена родительских прав и не представляет угрозы для ребенка, практически невозможно.
Рассмотрим ключевые моменты:
Ваши родительские права: Вы – мать ребенка, и у вас есть все права на его воспитание и определение места жительства. Пока вы не лишены родительских прав и не ограничены в них, ваше право на воспитание ребенка является приоритетным.
Права бабушки и дедушки: Статья 67 Семейного кодекса РФ гарантирует право бабушки и дедушки на общение со своими внуками. Однако, это право не является абсолютным и может быть реализовано только в интересах ребенка. Если общение с бабушкой и дедушкой вредит ребенку (например, оказывает негативное психологическое воздействие, настраивает против матери и т.д.), то суд может ограничить или запретить такое общение.
Что могут сделать ваши родители:
Обратиться в органы опеки и попечительства: Ваши родители могут обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой об установлении порядка общения с внуком. Органы опеки проведут проверку вашей семьи, оценят условия проживания ребенка и попытаются урегулировать конфликт между вами и вашими родителями.
Обратиться в суд: Если органы опеки не смогут помочь, ваши родители могут обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком. В суде будет учитываться мнение ребенка (если он достиг 10-летнего возраста), а также интересы ребенка и его матери. Суд может установить конкретное время и место общения бабушки и дедушки с внуком, а также определить, каким образом будет осуществляться это общение (например, в присутствии матери или в нейтральном месте).
Что можете сделать вы:
Объяснить свою позицию органам опеки: Если к вам обратятся органы опеки, подробно объясните свою позицию. Расскажите о ваших плохих отношениях с матерью, о том, что общение с бабушкой и дедушкой может навредить ребенку, и о том, что они интересуются только внуком, игнорируя вас и вашего мужа.
Собрать доказательства: Соберите доказательства, подтверждающие ваши слова. Это могут быть скриншоты сообщений, свидетельские показания друзей или родственников, записи телефонных разговоров и т.д.
Обратиться к юристу: Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на семейном праве. Он поможет вам подготовиться к возможному судебному процессу и защитить ваши права и интересы ребенка.
Важно понимать:
Суд будет учитывать интересы ребенка: В любом случае, суд будет принимать решение, исходя из интересов ребенка. Если суд придет к выводу, что общение с бабушкой и дедушкой не навредит ребенку, он может установить порядок такого общения.
Лишение родительских прав – крайняя мера: Лишение родительских прав – это крайняя мера, которая применяется только в исключительных случаях, когда родители злоупотребляют своими правами, жестоко обращаются с ребенком, являются алкоголиками или наркоманами, или не заботятся о ребенке.
В вашем случае, вероятность того, что ваши родители смогут "забрать" ребенка, крайне мала. Однако, они могут добиться установления порядка общения с внуком через суд.
Здравствуйте. "Как-нибудь" называется только в исключительных обстоятельствах. Если вы, к примеру, алкоголики, наркоманы, на вас постоянно жалуются в полицию, а дети неухожены, бродяжничают и вообще вы за ними не следите - тогда могут. Но это должны подтвердить органы опеки и попечительства, а позднее суд должен лишить или ограничить вас в родительских правах.
В остальных случаях забрать ребёнка или невозможно, или влечёт за собой уголовную ответственность (как за похищение).
Здравствуйте, для того чтобы забрать у Вас ребенка должны иметься веские основания, а именно действия или бездействия с Вашей сторон, которые могут нанести вред ребенку. Подобные вопросы решаются исключительно в судебном порядке. Исходя из описанных Вами событий, бабушка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.
Чтобы лишить родительских права необходимы основания. Если вы не злоупотребляете родительскими правами, заботитесь о ребенке, то по чьей либо прихоти, лишить вас прав не получится. Максимум что могут предпринять ваши родители- это определить в судебном порядке порядок общения с внуком.
Если Вы не будете ограничены по суду в правах, бабушка не заберет ребенка.