Деньги в займы?

Добрый день! Подскажите по вопросу
Знакомый занял у меня деньги под небольшой процент. Сумма небольшая - 5500, но дело в том, что в этот раз при просьбе занять деньги на билет, он перестал выходить на связь. Точнее он выходит, но на просьбу вернуть деньги он пишет "ща вот" или "ахахаха"
Обещал вернуть еще 14 мая, на дворе уже 1 июня.
Могу ли я "взыскать" с него деньги посредствам направления сначала письменного предупреждения/уведомления и сослаться в нем на иск, случае, если он добровольно не вернет деньги?
Данные все его знаю, знаю где работает, даже лично вручить не проблема и самой и через подругу, т.к. она работает с ним в одном бизнес-центре.
Из доказательств о заёме только переписка.
Был предупрежден о том, что если не вернет в срок - я ему утрою Кузькину мать)
Вот хочется это сделать более официально

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации вы можете предпринять несколько шагов для взыскания долга. Вот основные из них: Письменное уведомление: Направьте вашему знакомому письменное уведомление с требованием вернуть долг. В уведомлении укажите сумму долга, срок возврата и последствия в случае невозврата. Письмо лучше направить заказным с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение, что он его получил.Досудебное урегулирование: Попробуйте решить вопрос мирным путем. Возможно, ваш знакомый согласится вернуть долг после получения официального уведомления.Судебный иск: Если досудебное урегулирование не принесло результата, вы можете подать иск в суд. В качестве доказательства займа можно использовать переписку, в которой обсуждались условия займа и сроки возврата. Однако имейте в виду, что суд может запросить дополнительные доказательства.Юридическая консультация: Если вы не уверены в своих действиях, вы можете обратиться за консультацией к юристу. Он поможет вам составить правильное уведомление и исковое заявление.Важно помнить, что для успешного взыскания долга необходимо иметь доказательства факта займа и его условий. Если у вас есть переписка, в которой обсуждаются условия займа, это может быть использовано в качестве доказательства в суде.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе направить ему претензию в которой укажите требования возместить вам денежные средства + моральный вред и иные выплаты. Если он этого не сделает сможете обратиться в суд и взыскать с него деньги на оплату услуг юриста, а так же иные суммы денежных средств. Напишите мне помогу вам составить претензию

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если переписка имеется, то можно сразу подавать иск в суд.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Если переводили деньги один раз, то возможно