Дача на приграничной территории?

Как правильно сделать если я не могу унаследовать земельный участок в Приморском районе из за моего двойного гражданства?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы не можете унаследовать земельный участок в Приморском районе из-за двойного гражданства, основная причина, скорее всего, в том, что участок относится к землям сельскохозяйственного назначения (или, возможно, к землям иных категорий с ограничениями).
Почему двойное гражданство (или иностранное гражданство) является проблемой:
Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (№ 101-ФЗ):
Статья 3: Прямо запрещает иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также российским юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, лиц без гражданства или иностранных организаций превышает 50%, владеть и тем более приобретать в собственность земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Ключевой момент: закон не делает исключений для наследования. Если вы являетесь гражданином РФ и одновременно гражданином другого государства (двойное гражданство), в контексте этого закона вы приравниваетесь к иностранному гражданину. Ваше российское гражданство в данном случае не отменяет факта наличия иностранного.
Приграничные территории: приморский край (и его Приморский район, если речь о нем) относится к приграничным территориям. Земельный кодекс РФ (Статья 15, пункт 5) устанавливает, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Перечень таких территорий устанавливается Президентом РФ. Даже если участок не сельхозугодие, но находится в приграничной зоне, запрет все равно может действовать.
Точно определите категорию земель и вид разрешенного использования участка:
Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это можно сделать онлайн на сайте Росреестра или через МФЦ. В выписке будет четко указано:
Категория земель: (например, "земли сельскохозяйственного назначения", "земли населенных пунктов" и т.д.).
Вид разрешенного использования (ВРИ): (например, "для ведения личного подсобного хозяйства", "для индивидуального жилищного строительства", "для сельскохозяйственного производства" и т.д.).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Продать, отказаться в пользу других наследников, за деньги.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.