Работаю в предприятии быстрого питания. график составляется по твоим возможностям, т.е., сам выбираешь сколько и когда работать. завтра у меня должна быть смена, но мне говорят, что выходной! якобы из-за производственной необходимости.. сообщают мне это примерно за 10 часов до смены. точка находится возле метро, всегда много народу, и возникает вопрос:\'какая к чёрту производственная необходимость??!!\'. к слову, одной мне поставили выходной из-за этого. имеет ли право предприятие делать мне выходной в рабочий день, когда я против???
Если вы согласовали график работы заранее, работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять его без вашего согласия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (например, чрезвычайные обстоятельства или производственная необходимость).
Однако понятие "производственная необходимость" должно быть обоснованным. Если вас отправляют в выходной день без вашего согласия и без веских причин, это может быть нарушением ваших трудовых прав. Вы имеете право обратиться к работодателю за разъяснением ситуации. Если это не даст результата, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз (если он есть) для защиты своих прав.
Привлечение к работе в выходной день без согласия работника возможно только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, например, для предотвращения катастрофы или стихийного бедствия.
Если вы не согласны работать в выходной день, вы можете отказаться от работы, и работодатель не может заставить вас.
Вы можете отказаться от работы в выходной день, не объясняя причину своего отказа, и работодатель обязан это уважать.
Работодатель обязан издать письменное распоряжение о привлечении к работе в выходной день и ознакомить с ним работника.
На распоряжении работодателя вы можете написать "ознакомлен, не согласен".
в рабочий день ставят выходной, я против!!! вы как текст читаете???