Вопросы для ИП?

Здравствуйте. После регистрации ИП можно сразу нанять сотрудника? Где необходимо зарегистрировать трудовой договор, приказ о зачислении и верно внести запись в трудовую книжку ?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! После регистрации вы можете сразу нанимать сотрудников, то есть с даты регистрации.

Трудовой договор вы нигде регистрировать не нужно. Просто формируете личное дело сотрудника, вносите запись в трудовую книжку работника и начинаете ежемесячно отчитываться в ФСС И ПФР. Работнику на руки выдаёте экземпляр трудового договора под роспись, а трудовая книжка остается у вас до увольнения.

Если нанимаете иностранного гражданина на работу, то процедура будет другая и строже.

Нужна будет помощь, звоните/пишите, контактные данные в мое профиле.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. После регистрации ИП и получения свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, можете в этот же день заключать с работником трудовой договор и внести соответствующую запись в трудовую книжку работника. Трудовой договор составляется я в двух экземплярах, по экземпляру для каждой из сторон. Он ни где не регистрируется. Ваш бухгалтер должен подавать соответствующие сведения в ФСС и ПФР для начисления налогов и уплаты страховых выплат.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо юридическое сопровождение по данному вопросу, в вашем запросу не только вопросы касающееся юриспруденции.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.