Как лучше переоформить недвижимость?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как переоформить недвижимость на маму с наименьшими затратами (налог от продажи)? Ситуация следующая: у меня давно в собственности участок и дом под черновую отделку в хорошем месте, я и мои дети в нём прописаны (дом сдан в эксплуатацию). Я вышла замуж и уехала в соседний регион, где проживаю на постоянной основе и возвращаться не планирую. Мама проживает в собственной квартире. Я ей предлагаю продать квартиру, сделать ремонт в доме и жить там. Она вроде не против, но для неё важно не остаться без "своего" угла. Я готова переоформить участок и дом на неё. Как это сделать с наименьшими потерями: договор купли-продажи или договор дарения? Может есть какие-то другие варианты?

Шаклеина Ирина Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дарение близкому родственнику (мужу/ жене, родителям...) налогом не облагается. Договор дарения нужно заверить нотариально. Госпошлина 0, 5 % суммы договора (вы сами определяете сумму сделки) но не менее 300 руб. и не более 20000 руб. А вот продажа недвижимости даже родственнику предполагает уплату налога 13%. Но, если вы владеете недвижимостью по общему правилу более 5 лет, или более 3 лет и если это единственное жилье (ну и др. основания), то налог платить не надо. А вот, если в доме есть доли детей, то необходимо получить разрешение от органов опеки.

Буду благодарна положительной оценке.

Оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле, если мой ответ был полезен для Вас.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимы ещё данные по вашей ситуации.

Напишите или позвоните мне я вам помогу в вашем вопросе