Требование школы от ученика и его родителей?

Добрый день,школа дала под роспись рекомендацию к 1 сентября 2025 года пройти повторное пмпк и справку от психиатра.правомерно ли поступает администрация школы?пмпк пройдена год назад,дали адаптированную программу ,диагноз зпр,ребенку 13 лет,повторно не собираемся проходить ,так как и учителя не полностью соответствуют программе адаптированной!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Администрация школы может давать рекомендацию пройти повторное ПМПК, но только с согласия родителей. От прохождения комиссии можно отказаться, при этом не нужно указывать причины отказа и оформлять письменный отказ.

Заключение ПМПК носит рекомендательный характер. Родители сами решают, как дальше поступить: оставить ребёнка в обычной школе или подобрать специальные условия для обучения.

Однако если родители не прислушаются к рекомендациям ПМПК, а проблемы с обучаемостью или поведением у ребёнка не уйдут, школа может обратиться в органы опеки.

Проходить ПМПК каждый год не нужно, но иногда такая необходимость появляется. Например, если после выполнения рекомендаций нет результатов или советы врачей и педагогов не подходят школьнику. В заключении могут указать сроки для повторного прохождения комиссии.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подайте жалобу в управление образованием. Это поможет.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).