Возврат денежных средств за товар .?

Добрый день, продала электро самокат на авито. Через 6 часов покупатель сказал, что самокат не рабочий. Принять товар отказалась, так как прошло слишком много времени. Спустя год, покупатель просит вернуть деньги за товар, так как он весь год простоял в нерабочем состоянии, грозиться подать в суд. может ли он вернуть товар? обязана ли я принять его? Чек есть только в получении денег. Договора купли продажи не составлено. Есть только скрины переписки с Авито.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день! Ситуация, которую вы описали, довольно распространенная, и важно понимать свои права и обязанности в данной ситуации. Рассмотрим основные моменты: ### 1. Правила возврата товара - Отсутствие договора: Если вы не составили письменный договор купли-продажи, то сделка считается заключенной на основании устных договоренностей и переписки. Однако это не освобождает вас от ответственности за качество товара. - Состояние товара: Если покупатель утверждает, что самокат не рабочий, он должен доказать это. Если вы передали товар в исправном состоянии, а покупатель не сообщил о проблемах сразу, это может быть основанием для отказа в возврате. ### 2. Сроки обращения - Срок на возврат: Согласно Гражданскому кодексу РФ, покупатель имеет право на возврат товара ненадлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки. Поскольку покупатель обратился через 6 часов, это не является основанием для возврата, если вы не согласны с его претензиями. - Годичный срок: Прошло более года с момента покупки, и это значительно превышает стандартные сроки для возврата. В большинстве случаев, если товар не был возвращен в течение установленного срока, право на возврат утрачивается. ### 3. Доказательства - Чек и переписка: Чек о получении денег может служить доказательством факта продажи, но не подтверждает состояние товара. Переписка с Авито также может быть использована как доказательство, если в ней обсуждаются условия продажи и состояние самоката. ### 4. Возможные действия покупателя - Судебный иск: Если покупатель действительно решит подать в суд, он должен будет предоставить доказательства, что товар был ненадлежащего качества на момент продажи. Вам необходимо будет подготовиться к защите своих интересов. - Решение суда: Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая время, прошедшее с момента продажи, и наличие доказательств о состоянии самоката. ### 5. Рекомендации - Обсуждение с покупателем: Возможно, стоит попытаться решить вопрос мирно, предложив покупателю какие-либо варианты (например, частичное возмещение, если вы считаете это целесообразным). - Консультация с юристом: Если покупатель продолжит настаивать на возврате и угрозы подать в суд сохранятся, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить более конкретные рекомендации по вашей ситуации. ### Итог Согласно описанным обстоятельствам, вы не обязаны принимать товар обратно, так как прошло более года с момента покупки, и покупатель не уведомил вас о проблемах в течение разумного срока. Однако важно быть готовым к возможным юридическим последствиям и иметь доказательства своей позиции.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», вернуть технически сложный товар ненадлежащего качества можно в течение 15 дней со дня передачи товара.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)