С нас хотят взыскать за затопление квартиры!
01.04.2025 года мы подписали акт о покупке и приеме квартиры по адресу Мусы Джалиля Москва, 5 к 2 кв 502
06.04.25 - Вызвали сантехника от организации Гарант Престиж, которая обслуживает наш дом, для ремонта сантехники в ванной, так как при открытии тек кран. Сильной течи нигде не было, все было сухо
07.04.25 - Пришел сантехник, сделал все необходимые работы, документов никаких не давали. За эти 2 дня (вплоть до 21.04.25) никаких жалоб на нас не поступало.
21.04.25 - Пришли 2 женщины, сказали что мы их затопили, мы показали квартиру, все сухо. Они сказали что их не было в квартире 4 дня, а до этого ничего не было, то есть затопление якобы было за эти 4 дня. С их слов они там не проживают, а живет какая то родственница. В их квартире под нами были отслоены обои, но при этом сухие и никаких подтеков нет.
21.04.25 - мы вызвали сантехника от той же организации, который приехал и подтвердил что с нашей стороны все сухо и нарушений нет, позвонил руководству сообщил. Но документов по прежнему никаких на это не было.
22.05.25 - нам написала собственница с просьбой узнать от какого числа у нас акт приема квартиры.
29.05.25 - Она же пишет, что организация Гарант Престиж выдала им акт о затоплении (приложен)
от 06.05.25г. (задним числом?)
К нам с 21.04 от управляющей организации или компании Гарант Престиж больше никто не приходил, и не устанавливал что в затоплении виновата именно наша сторона. Акт нам никто не присылал и не передавал.
Вопросы по этой ситуации:
1. Юридическая сторона акта - есть ли нарушения в акте?
2. Могут ли акт подписать без нашего участия и без осмотра нашей квартиры? О составлении акта нас никто в известность не ставил.
3. Каким образом установлено что ущерб квартиры снизу произошел именно из за течи 06.04.25 (которой фактически не было)?
А также не было обращений с их стороны в течение месяца с этой даты, в которую мы первый раз вызвали сантехника.
Здравствуйте! Акт достаточно сомнительного содержания, необходимо анализировать способы его опровержения. Что-либо советовать без детального изучения ситуации считаю непрофессиональным.