Работаю в товарном бизнесе как сотрудник в ООО. Чтобы привлекать клиентов , продаю товары через личный аккаунт авито. Как я понял, я тоже попадаю под закон но не понимаю, надо ли мне отдельно подавать заявление, если я работаю в ООО и они уже подали.
И В целом, в переписке на авито клиент отправляет мне свои данные, но там нельзя прикрепить никакой документ и уж тем более галочку поставить, что он согласен с обработкой. Получается, что каждый продавец на авито попадает под закон, и как быть ?
Вам не нужно отдельно регистрироваться как оператору ПДн. Но ваш работодатель (ООО) обязан обеспечить законную обработку данных, которые вы получаете через Avito.
Ключевые тезисы:
Статус оператора ПДн:
— Оператор — ваше ООО (оно определяет цели обработки ПД клиентов). Вы действуете как его уполномоченное лицо.
— Уведомление в РКН подает ООО, а не вы лично (п. 1 ст. 22 ФЗ-152).
Обработка данных в Avito:
— Клиент, отправляя вам данные в чате (имя, телефон), фактически дает согласие на их обработку для конкретной сделки (ст. 6 ФЗ-152).
— Отдельная «галочка» или письменная форма не обязательны, если данные получены непосредственно от субъекта для исполнения договора (п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ-152).
Обязанности ООО:
— Включить обработку ПДн через Avito в Политику конфиденциальности ООО.
— Закрепить ваши действия внутренним приказом/должностной инструкцией.
— Обеспечить безопасное хранение переписок (например, запрет сохранения данных в личных мессенджерах).
Передавайте данные клиентов в CRM/базу ООО и удаляйте из личного чата после выполнения заказа.
Информируйте клиентов в шаблоне сообщения Avito:
«Отправляя контакты, вы соглашаетесь на обработку данных для оформления заказа. [Ссылка на Политику ООО]».
Требуйте от ООО:
— Провести обучение по ФЗ-152;
— Внедрить регламент работы с Avito.
Если ООО не выполнит эти шаги, его могут оштрафовать по ст. 13.11 КоАП (до 150 тыс. руб.). Ваша личная ответственность исключена, если вы действуете в рамках трудовых обязанностей.
Ваша работа в Avito — часть деятельности ООО. Контроль за ПДн лежит на компании, а не на вас персонально.
Здравствуйте, Алексей!
Спасибо за ваш вопрос. Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации.
Действительно, в некоторых случаях необходимо соблюдать определённые процедуры при обработке персональных данных клиентов. Если ваше ООО уже подавало заявление о соответствии требованиям законодательства, это хорошо. Однако важно убедиться, что все аспекты законодательства учтены в вашем случае.
Я рекомендую вам уточнить в вашей компании, какие именно шаги необходимо предпринять в вашей ситуации. Возможно, потребуется дополнительная консультация с юристом или специалистом по защите данных.
Также я могу предложить вам несколько вариантов действий:
1. Уточнить в вашей компании, какие документы или процедуры необходимо выполнить для обработки данных клиентов через «Авито».
2. Индивидуально обратиться к юристу или специалисту по защите данных, чтобы получить более точные рекомендации.
3. Обсудить с клиентом возможность использования других способов передачи данных, которые соответствуют законодательству.
Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе. Пожалуйста, свяжитесь со мной, если у вас возникнут дополнительные вопросы.