Сын выплачивает долг по алиментам и алименты, но пришло письмо от судебного пристава, что долг почти 280 000 рублей. Что делать?
Убедиться в подлинности письма и проверить сумму долга через официальный сайт ФССП или Госуслуги.
Если сумма долга кажется неверной, можно оспорить расчет задолженности, подав жалобу руководству ФССП или иск в суд. Для этого нужно собрать документы, подготовить иск и участвовать в судебном разбирательстве.
Если долг действительно есть, но выплатить всю сумму сразу невозможно, можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке платежей, приложив обоснование финансовых трудностей.
После оплаты задолженности нужно предоставить приставам подтверждение платежей, чтобы производство было закрыто.
Важно не игнорировать письма приставов, так как это может привести к розыску должника и взысканию всей суммы долга с возможными штрафами
Если вы считаете, что долг рассчитан некорректно, напишите заявление в службу судебных приставов с просьбой пересчитать задолженность, приложив копии всех подтверждающих документов.
Письменно обратиться к приставу, предоставив доказательства ошибки расчёта.