Здравствуйте.
Устроился на 2 месяца по договору ГПХ на доп работу помимо основной. На основной работе идет вычет алиментов, 25% по исполнительному производству.
Если по договору ГПХ оплата выполняется на другого человека, освобождает это меня от выплат алиментов?
Как информация о работе по договору ГПХ появится у судебного пристава исполнителя, если не направлять уведомление?
Здравствуйте! 1. Алименты берут со ВСЕХ ваших доходов (ст. 82 СК РФ, ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»). ГПХ-вознаграждение не исключение. 2. Если деньги перечислят «на другого человека», пристав сочтёт это уклонением. Долг всё равно взыщут, а вас могут оштрафовать (КоАП 5.35.1) или даже привлечь по УК 157 за злостное уклонение. 3. Приставы получают сведения из: • ФНС (отчёт 2-НДФЛ и налоговые регистры); • ПФР/ФСС (страховые взносы); • банков (платёжные поручения); • запросов работодателям. Поэтому скрыть доход по ГПХ надолго не удастся. Лучше сразу сообщить приставу и дать копию договора — так избежите штрафов и роста долга.