Кто прав?

Может ли свекровь забрать недвижимость у снохи,если недвижимость оформлена на нее,а свекровь всего лишь давала деньги на ее приобретение, может ли она ее выселить?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, свекровь не может забрать недвижимость или выселить сноху, если право собственности оформлено на сноху. Деньги, переданные на покупку, считаются подарком или личным долгом, но не дают права на жилье.
Обоснование:
Право собственности (ст. 209 ГК РФ):
Сноха — единственная законная владелица, так как она указана в ЕГРН.
Факт передачи денег свекровью не отменяет зарегистрированное право.
Статус денежных средств:
Если не было письменного договора займа/дарения с условием (например, «деньги на покупку квартиры в обмен на пожизненное проживание»), средства считаются:
Подарком (ст. 572 ГК РФ) — возврату не подлежат;
Личным долгом — взыскивается через суд как обычная задолженность (но не дает права на жилье).
Выселение невозможно:
Свекровь не является членом семьи собственницы (ст. 31 ЖК РФ), если не вселена официально.
Принудительное выселение допускается только по решению суда (ст. 35 ЖК РФ), но оснований для этого нет.
Риски для снохи:
Иск о признании сделки притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ), если свекровь докажет, что деньги передавались для покупки жилья ей (например, есть расписка «на приобретение квартиры для свекрови»).
Требование о возврате долга, если подтвержден заем (расписка, переводы с пометкой «заем»).
Что делать снохе:
Не подписывать документы о передаче прав или вселении свекрови.
Собрать доказательства, что деньги были подарком:
Показания свидетелей;
Отсутствие долговых расписок;
Чеки/выписки о покупке недвижимости на ее имя.
При угрозе суда:
Подать встречный иск о признании отсутствия обязательств перед свекровью.
Если свекровь проживает в квартире — она может требовать снятия с регистрации только

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Свекровь не может забрать недвижимость у снохи, если собственность оформлена на неё, а свекровь только давала деньги на приобретение жилья

Пишите в теллеграм @elena_um82