Смерть отца на сво это повод освобождение от службы? Если да то что мне делать в этом случае?
Военком отказывается предоставить этот ответ да и не поверю его словам
Да, смерть отца во время вашей срочной службы — основание для досрочного увольнения (п. «а» ч. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности»), если отец был единственным кормильцем семьи.
«Военнослужащий подлежит досрочному увольнению в случае смерти отца, если он является единственным сыном и оставшийся родитель нуждается в постоянном уходе» (п. «а» ч. 1 ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ).
Параллельно обратитесь в органы соцзащиты за справкой о признании семьи нуждающейся в поддержке — это усилит вашу позицию.
Если отец или брат призывника был мобилизован и погиб в ходе выполнения обязанностей военной службы, либо скончался от ранения, травмы или увечья, полученных в ходе службы, такой призывник имеет право на освобождение от срочной службы на основании пп. «б» п. 2 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Здравствуйте, обращаетесь с иском в военный суд о признании вас не годным к службе в связи с гибелью родственника первой очереди на сво. Напишите мне помогу вам!