Куда лучше заплатить?

Куда мне заплатить задолженность? Есть задолженность на сумму 100 тысяч в Сбербанке по кредитной карте, 6 месяцев не вносила платежи по карте этой, они обратились к нотариусу, не через суд, на госуслуги пришло что нужно оплатить задолженность. Захожу в приложение Сбербанка там весит что мне достаточно внести 30 тысяч и потом только в конце месяца еще 5 тысяч. Стоит ли мне всю сумму платить приставам чтоб они сняли задолженность или заплатить эти 30 тысяч как указано в приложении? И что делать с приставами в таком случае?

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Если возбуждено исполнительное производство, лучше платить не в Сбербанк, а приставам — по реквизитам, указанным в Госуслугах или на сайте ФССП. Иначе долг по производству останется, даже если вы оплатите часть через банк. Чтобы закрыть дело у приставов, нужно погасить всю сумму долга + 7% исполнительского сбора.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день, Наталия. Я рекомендую вам закрыть свою задолженность сразу полностью. Но ответ как это сделать так, чтобы потом к вам не было претензий ни со стороны банка - кредитора, ни со стороны приставов лежит в области платной консультации. Номер моего телефона указан в профиле, я всегда на связи.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Рекомендовал бы вам, перед тем, как платить через приложение, посетить офис Сбера и там проконсультироваться, Приставам, как правило, нужно подтверждение, что задолженность погашена и тогда можно решать вопросы о снятии ограничений.