Уже около часа соседи шумят, может дерутся. Слышны оры, музыка, как будто что то летает по квартире. Родители спят, но меня такой расклад не устраивает. Я не знаю какая именно это квартира, но точно знаю что на этаж выше, даже как будто надо мной. могу ли я обратиться самостоятельно в полицию? что за этим последует? Будут ли привлечены родители? А что если полиция приедет, а шум прекратится?
Вы можете самостоятельно обратиться в полицию, если шум и крики от соседей мешают вашему спокойствию, особенно если это продолжается около часа и кажется, что там может происходить конфликт. Позвоните в полицию по номеру 112 или в дежурную часть.
Что будет дальше:
• Полиция приедет и проверит ситуацию, возможно, проведёт беседу с шумящими соседями.
• Если шум прекратится до приезда полиции, они всё равно примут ваш вызов и могут составить предупреждение или протокол, если нарушение подтвердится.
• Родителей привлекут к ответственности только если речь идёт о нарушении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, но за шум самих детей ответственность несут именно они, а не родители напрямую.
Если шум прекратится к приезду полиции, скорее всего, ограничатся предупреждением, но повторные вызовы могут привести к штрафам для нарушителей