Обжаловать перераспределение земель соседа?

Добрый день. Ситуация такая что наш участок на момент покупки был угловым, основной подьезд с передней части дома есть, сбоку участка была дорога шириной 12 метров как мы после узнали это была всего лишь планируемая дорогая но генеральный план изменён и эту дорогу убрали из планируемых. В итоге это просто оказалась неразграниченная земля. Сосед с задней стороны дома путем перераспределения выкупил свою часть неразграниченной земли, мы когда увидели это на карте, подали на перераспредение участка который граничит с нашим участком. Мы получили положительный ответ но как позже выяснилось сосед тоже подал на этот участок и он был на несколько дней раньше, в итоге мы имеем на руках положительный ответ о перераспредении но сосед уже оформил собственность. Администрация говорит так как собственность уже оформлена, отменять его перераспределение можно только через суд. Мы должны подать иск против администрации. Мы считаем что наши права нарушены, так как участок был угловой, мы планировали заезд и навес под машину с боку, как раз с этого участка к нам, мы граничим с этим участком на 40 метров, а сосед пока не выкупил свою часть бывшей дороги даже не граничил с этим участком, после выкупа земли у него участок стал неправильной формы, ещё у него свой участок был 15 сотков и он путем перераспределения выкупил ещё 9,6 сотков одна часть земли 4,8 и вторая 4,8, то есть за пол стоимость выкупил еще почти 40% участка. А наш участок всего лишь 7,5 сотков, в итоге у него сейчас 24 площадь. Есть ли у нас хоть какой-то шанс выиграть этот иск так как есть много доказательств что все эти годы мы расчищади и ухаживали за этим участком.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:13

Основной вопрос в данном виде спора - это есть ли у вас проезд к земельному участку сейчас. Если посмотреть на фрагмент кадастровой карты, то Ваши соседи слева и справа находятся в точно такой же ситуации. Если проезда у Вас действительно нет, то ваши шансы оспорить перераспределение увеличиваются.

Есть еще участок (: 1074) у него вообще проезда сейчас нет.

Если проезд у вас имеется, то доводы о том, что у соседа больше земли не имеют особого значения. Вы купили земельный участок в тех границах, которые были на момент продажи. Действительно вы могли рассчитывать, что проезд там будет. Тем более что перераспределение он оформил не один раз, а видимо два раза по 480 кв.м., чтобы обмануть ограничения по предельным размерам. За это тоже можно зацепиться оспаривая его границы в суде. НО администрация прекрасно понимает как все это оформлялось и будет жестко против. Аргументы против у них тоже есть. К примеру: на градостроительном плане проезда там нет и небыло.

Доводы о том, что мы тоже хотели выкупить СТРАННЫЕ, т.к. противоречат доводам о проезде., т.е. вы сами себе противоречите. Получается вы хотели сделать тоже самое, что сделал сосед, но только не успели. Выходит проезд (земли общего пользования) вам не нужны, а нужна земля. такой иск вы проиграете с вероятностью 90 процентов.

В данном споре можно побороться за то, чтобы эти земли остались государственными, т.е. чтобы был проезд которым могут пользоваться все соседи.

При этом если проезд к вашему участку существует и его размеры достаточны, то вам будет трудно.

В любом случае дорогостоящая землеустроительная экспертиза и юридические услуги, т.е. бюджет плюс минус 200к. Причем результат тут будет зависеть о многих субъективных факторов.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 14:45

Здравствуйте, ваш иск выиграет 100 %, для этого необходимо быстро среагировать и подать иск. Напишите мне помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)