Отпуск и другие обязанности.?

Гардеробщик на летний период уходит в ежегодный отпуск, затем в отпуске без сохранения заработной платы. Сейчас нам нужен садовник, но садовника нет в штатном расписании. А гардеробщик хотел бы подработать. Как всё это можно оформить? Можно ли не вызывать гардеробщика из отпуска? Как оформить подработку?

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вызывать гардеробщика из отпуска нельзя без его согласия. Если он согласен подработать как садовник, оформить это можно по совместительству или через гражданско-правовой договор (ГПД), но только на период, когда он не в оплачиваемом отпуске. Если он в отпуске без сохранения зарплаты — подработка возможна. Штатную должность садовника можно временно ввести приказом или оформить ГПД без ввода в штат. Пожалуйста, оставьте отзыв о консультации.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вариантов много, начиная от договора подряда, на определенный срок, совместительство, но нет ставки садовника, но есть ставка дворника и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.