Добрый день. Какие особенности и риски при продаже квартиры гражданину с двойным гражданством (недружественная страна), нужно ли прописывать это в ДКП
Добрый день. В последнее время сопровождали несколько сделок с участием граждан с двойным гражданством, в том числе из недружественных стран — в договорах указывали исключительно гражданство дружественной юрисдикции, обычно то, с которым оформлен паспорт.
Российское законодательство не запрещает продажу недвижимости таким лицам, но банки и Росреестр могут проявлять повышенное внимание при проверке. В ДКП указывать второе гражданство не требуется, если сделка оформляется по российскому паспорту или виду на жительство.
Важно убедиться в законности нахождения покупателя в РФ, его дееспособности и источниках финансирования — чтобы не возникло блокировок или отказов при расчётах.
Если нужно — поможем провести сделку с учётом всех нюансов.
Особенностей при продаже квартиры гражданину с двойным гражданством нет — он может покупать недвижимость в РФ на общих основаниях, если не ограничен законом. Факт двойного гражданства и страна не указываются в договоре. Риски — сложности с переводом денег за рубеж, проверки Росфинмониторинга, возможные санкционные ограничения. Продавцу важно получить оплату через прозрачный российский банк и проверить личность покупателя. Оставьте отзыв о консультации, пожалуйста.
Добрый день. Нет, для Вас как для Продавца, нет иных рисков. В договоре можно указать гражданство Российской Федерации. Если требуется услуга по сопровождению сделки, прошу обращаться в личные сообщения.
Для вас абсолютно никаких рисков, связанных с двойным гражданством продавца нет
Это излишества, можете, если сильно хочется, но Закон это не требует.