Затягивание уголовного дела?

Идет затягивание уголовного дела, есть подозрения на коррупционную составляющую. Подозревпемого не делают обвиняемым, он проходит как свидетель уже долгое время. Сотрудники меняются, следователи меняются, но приходят к одному и тому же выводу и дело стопорится. Как на законных основаниях передать расследование уголовного дела в прокуратуру или следственный комитет, так как МВД относится к делу ангажировано?

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

На несогласие с ходом расследования Вам необходимо подать жалобу руководству следователя, а в случае отказа в ее удовлетворении вышестоящему руководителю. Решения по делу можно обжаловать прокурору с приведением конкретных доводов. Для передачи дело в другой следственный орган должны быть правовые основания, подозрений о коррупционной составляющей без доказательств недостаточно.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат
Вчера в 20:25

Антон, добрый день! Прокуратура дела не расследует сейчас. Есть ли основания передачи в СК - нужно смотреть конкретно по делу. Также писать жалобу на затягивание не всегда стоит или стоит это делать грамотно. Из вопроса нельзя ничего извлечь для полноценного ответа. Если вы свяжитесь со мной и детальнее расскажите - я смогу вам что-то сказать.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Прокуратура сейчас дела не расследует. Вы можете написать жалобу прокурору, указав на ваши подозрения, и попросить изъять дело из производства МВД и передать в следственный комитет для дальнейшего расследования. Если прокурор сочтет ваши доводы убедительными, возможно тч удовлетворит вашу жалобу.