Здравствуйте маю доч посадили в СИЗО, по ст 318 первый инвестиции, за то што она не пришла на судебное заседание 2 раза, её объявили в розыск, она на следующий день пошла в суд её там задержали и увезли в СИЗО, на 2 месяца потом продлили ещё на 4 месяца. У неё двое маленьких детей 2022г и 2023г рождения. Первое судебное заседание она лежала в больнице с ребёнком у него была смертельная болезнь, потом продолжала лечение дома. Ребёнок нуждается в постоянном наблюдении у врачей. Справки есть. Она там уже почти 3 месяца. Как можно её по-быстрее от туда вытащить .
Шаги для скорейшего освобождения вашей дочери из СИЗО:
Если насилие не применялось, а мера пресечения избрана за неявку в суд, это может быть основанием для обжалования. Требуйте проверки законности квалификации действий по ст. 318 УК РФ.
Обжалуйте меру пресечения (содержание под стражей)
Подайте ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, домашний арест или залог (ст. 108 УПК РФ).
Основания для изменения меры:
- Наличие двух малолетних детей (2022 и 2023 г.р.), особенно если один из них требует постоянного медицинского ухода.
- Медицинские справки, подтверждающие госпитализацию ребенка и необходимость материнской заботы (приложите к ходатайству).
- Отсутствие судимостей у вашей дочери и социальная характеристика.
Соберите доказательства уважительности причин неявки в суд
Официальные справки из больницы, выписки из медицинской карты ребенка, заключения врачей о необходимости постоянного ухода.
Если лечение проводилось дома, предоставьте договор с частной клиникой, рецепты, графики приема лекарств.
Обжалуйте продление срока содержания под стражей
— Срок в СИЗО не может превышать 2 месяцев без продления судом (ч. 2 ст. 109 УПК РФ). Продление до 6 месяцев возможно только по тяжким статьям при наличии оснований.
— Проверьте, было ли продление санкционировано судом с соблюдением процедуры. Если нет — подавайте жалобу в вышестоящий суд.
Заявите ходатайство о применении ст. 108 УПК РФ (приоритет интересов детей)
Ссылайтесь на Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 11.02.2021, требующее учитывать наличие малолетних детей при избрании меры пресечения.
Подключите органы опеки: запросите акт обследования условий жизни детей, подтверждающий, что их здоровье и развитие зависят от присутствия матери.
Используйте медицинские показания ребенка
Если ребенок имеет инвалидность или тяжелое заболевание, запросите заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы) и приложите его к ходатайству.
Укажите, что содержание матери в СИЗО нарушает права детей на жизнь и здоровье (ст. 20, 41 Конституции РФ).
Подайте жалобу в прокуратуру.
Если суд игнорирует ходатайства, направьте жалобу в региональную прокуратуру на нарушение ст. 6 УПК РФ (право на справедливое судебное разбирательство).
Рассмотрите возможность примирения с потерпевшим (если дело связано с ст. 318 УК РФ)
Если в деле есть потерпевший (например, сотрудник правоохранительных органов), заявите о готовности возместить вред и заключить мировое соглашение. Это может смягчить меру пресечения.
Здравствуйте! Заключите соглашение с адвокатом. Онлайн через сайт Вам никто не поможет. В остальном необходимо обжаловать избрание меры пресечения с указанием уважительных причин не явки, в случае если она находилась в больнице с ребенком. Ну и другие основания. В этом Вам может помочь защитник.
Добрый день! Мало данных для ответа. Если вы свяжитесь со мной и подробнее расскажите суть дела, я смогу задать вам вопросы - возможно я помогу вам. Напишите мне в мессенджерах.
Нанять адвоката. Онлайн вам никто не поможет