Дорога к участку.?

Здравствуйте. В Московской области купил у государства прилегающую к моему участку территорию. После, разделил участок на три части, на три участка поменьше. До одного из них улица/дорога не доходит на 20 метров. Два последних дома на этой улице против, что-бы я продолжил улицу до своего участка по территории общего пользования. Утверждают, что это тупик и он заканчивается их домами, мол я не имею права. Как выяснить, кто прав?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если участок образован в результате раздела и если будет спор по проезду, то один из аргументов будет то, что причиной отсутствия проезда к третьему участку являются Ваши действия (раздел). При разделе необходимо учитывать наличие доступа к земельному участку.

Улица населенного пункта не может определяться жителями самостоятельно. Обычно есть градостроительные планы на которых указаны земли улично-дорожной сети, т.е. вы не можете произвольно "продолжить" улицу, а соседи не имеют права препятствовать проезду по землям общего пользования.

Выяснение кто прав или не прав можно проводить путем обращения в местную администрацию городского округа с письмом (жалобой) или если нет результатов обращения, но есть реальные препятствия проезду, то в судебном порядке.

Лунина Елена Алексеевна
Отвечает юрист
Добрый день. Требуется анализ взаимного расположения участков на местности. Не желаете ли продолжить обсуждение в рамках консультации?
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При отказе соседей обращаться в суд с иском о прекращении нарушения права, основанного на сервитуте

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.