Выделение доли ребёнку принудительно?

Приобрели квартиру с сожителем, оба являемся собственниками , у каждого 1/2 доли. У нас есть общий ребёнок, но отец не вписан в свидетельство о рождении. Сейчас хотим разъехаться, но есть проблемы с продажей квартиры, на долю сожителя наложено обременение. Могу ли я через суд обязать его выделить в квартире долю ребёнку, чтобы у каждого было по 1/3? Если сделаю установление отцовства, есть шанс , что суд обяжет его согласиться на выделение доли ребёнку?

Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Нет, обязать через суд выделить долю ребёнку в уже приобретённой на двоих квартире нельзя, даже после установления отцовства. Ребёнок не участвовал в покупке и не имеет доли по закону. Родители вправе выделить долю добровольно, но суд не может заставить собственника передать часть своей доли третьему лицу (даже ребёнку). Установление отцовства даст ребёнку права на наследство и алименты, но не на автоматическое участие в собственности. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, если вы не использовали средства из материнского капитала. Приставы могут снять обременение, если после продажи будет закрыт долг к примеру. также можно попробывать снять обременение через суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если материнский капитал Вы не вкладывали, то Ваш сожитель не должен ничего выделять, даже через суд. Дети не имеют прав на имущество родителей

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов таким способом оформить долю в квартире на ребенка у вас нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.