Приобрели квартиру с сожителем, оба являемся собственниками , у каждого 1/2 доли. У нас есть общий ребёнок, но отец не вписан в свидетельство о рождении. Сейчас хотим разъехаться, но есть проблемы с продажей квартиры, на долю сожителя наложено обременение. Могу ли я через суд обязать его выделить в квартире долю ребёнку, чтобы у каждого было по 1/3? Если сделаю установление отцовства, есть шанс , что суд обяжет его согласиться на выделение доли ребёнку?
Нет, обязать через суд выделить долю ребёнку в уже приобретённой на двоих квартире нельзя, даже после установления отцовства. Ребёнок не участвовал в покупке и не имеет доли по закону. Родители вправе выделить долю добровольно, но суд не может заставить собственника передать часть своей доли третьему лицу (даже ребёнку). Установление отцовства даст ребёнку права на наследство и алименты, но не на автоматическое участие в собственности. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.
Здравствуйте, нет, если вы не использовали средства из материнского капитала. Приставы могут снять обременение, если после продажи будет закрыт долг к примеру. также можно попробывать снять обременение через суд.
Здравствуйте. Если материнский капитал Вы не вкладывали, то Ваш сожитель не должен ничего выделять, даже через суд. Дети не имеют прав на имущество родителей
Шансов таким способом оформить долю в квартире на ребенка у вас нет.
Нет.