Избиение и изнасилование?

Здравствуйте, какое максимальное наказание может быть за избиение и изнасилование жены , после подачи заявления на развод? Что необходимо сделать чтобы привлечь к максимальной ответственности?

Реутова Элла Давыдовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если максимально, то и пожизненное можно получить

Статья 131 УК РФ. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяния, предусмотренные пунктом "а" части третьей и пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, если они:
а) совершены лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;
б) совершены в отношении двух или более несовершеннолетних;
в) сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "к" части второй статьи 105 настоящего Кодекса, -
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За избиение жены и изнасилование предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание по статье 131 УК РФ (изнасилование) — до 15 лет лишения свободы, а за избиение (часть 1 статьи 115 УК РФ) — до 2 лет лишения свободы. Чтобы привлечь к максимальной ответственности, необходимо: обратиться в полицию с заявлением, пройти медицинское освидетельствование, собрать доказательства (свидетелей, записи, фото, видео), участвовать в расследовании, обеспечить квалифицированное юридическое сопровождение дела. Рекомендую незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и не затягивать с этим вопросом. Прошу оставить отзыв о консультации.

Гость

Здравствуйте, что делать если говорят что нет гинеколога который может сделать экспертизу которая покажет следы изнасилования? Можно ли сделать эту экспертизу самостоятельно платно?

Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в вашей местной поликлинике или больнице отсутствует гинеколог, который может провести судебно-медицинскую экспертизу на наличие следов изнасилования, вы вправе обратиться в специализированные медицинские учреждения или центры судебной медицины в другом городе или регионе. Такие экспертизы платно проводить не рекомендуется — только официальное судебно-медицинское исследование, оформленное по закону, имеет юридическую силу в уголовном процессе. Вы можете обратиться в частные клиники для консультации, но только экспертиза, проведённая аккредитованными экспертами, будет принята судом. Рекомендую через полицию или адвоката получить направление на такую экспертизу. Оставьте отзыв о консультации, если помог.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Чтобы добиться привлечения виновного лица к установленной законом ответственности, своевременно обратитесь в территориальное подразделение следственного комитета.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Избиение и изнасилование жены - это уголовное преступление. Обратитесь в полицию с заявлением, получите направление на экспертизу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Что делать если в полиции говорят что нет эксперта?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Есть судебно-медицинские эксперты и вам должны в полиции дать направление для прохождения. Требуйте.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы планируете совершить противоправные действия или вам поступили угрозы такого характера?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.