Здравствуйте, работала ответственным организатором ОГЭ и была удалена с экзамена за нарушение порядка проведения ОГЭ в связи с наличием фитнес-браслета на руке. В уведомлении указано нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения ГИА должностными лицами, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 19.30 КоАП РФ в виде штрафа от 20000 до 40000 рублей. Данный фитнес-браслет не имеет возможности ни отвечать на сообщения, не совершать звонки, он дает увидеть только факт поступившего сообщения, при условии рядом находящегося телефона. Телефон на экзамене у меня с собой не было, фитнес-браслет по причине того, что измеряет пульс, сердцебиение постоянно со мной, по этой причине я совершенно о нем забыла, тем не менее с экзамена удалили, указав фитнес-браслет, как средство связи, взяв объяснительную. В объяснительной я указала, что по своим характеристикам браслет может считать сердцебиение, пульс, но не имеет возможности отвечать на сообщения или звонки, а значит не может являться средством связи. Скажите правомерно ли удаление с экзамена и составление акта о правонарушении в данном случае?
Обратитесь в министерство образования с жалобой.
Подайте иск в суд с требованием признать удаление с экзамена незаконным.
И Вы думаете, что всем известны тех. характеристики Вашего браслета? Не надо правоцировать.