Действующие законодательства в области пенсионного обеспечения, назначения пособий, компенсаций, предоставления услуг и мер социальной поддержки безработным гражданам, нуждающимся в социальной защите, с использованием информационных справочно-правовых систем По самарской области и по городу тольятти (20 НПА)
Перечень ключевых НПА по пенсионному обеспечению и социальной поддержке безработных в Самарской области и г. Тольятти.
Федеральные законы:
№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (пенсионное обеспечение).
№ 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (пособия, компенсации).
№ 1032-1 «О занятости населения» (пособия по безработице).
№ 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан».
Региональные акты Самарской области:
Социальный кодекс Самарской области (№ 127-ГД) – регулирует меры поддержки.
Постановление Правительства Самарской области № 520 «О порядке назначения адресной социальной помощи».
Постановление № 320 «О мерах поддержки семей с детьми».
Приказ Минсоцдемографии Самарской области № 125 «О порядке выплаты пособий безработным».
Акты г. Тольятти:
Решение Тольяттинской городской Думы № 345 «О дополнительных мерах поддержки малоимущих граждан».
Постановление Администрации г. Тольятти № 210 «О социальном обслуживании на дому».
Иные документы:
Приказ Минтруда № 35н «О порядке регистрации безработных».
Постановление Правительства РФ № 2405 «О правилах признания лица безработным».
Региональные программы Самарской области: «Социальная защита-2030», «Содействие занятости».
Информационные системы:
КонсультантПлюс, ГАРАНТ – актуальные редакции НПА.
Портал «Социальный навигатор» Самарской области (интеграция с ЕГИССО).
Для Тольятти применяются федеральные и областные НПА, локальные акты уточняют порядок реализации.
Уточняйте актуальность документов через справочно-правовые системы (например, раздел «Соцзащита» в КонсультантПлюс по Самарской области).
Проверьте региональные приложения в СПС и обратитесь в УСЗН г. Тольятти для уточнения локальных практик.
Здравствуйте. По вашему вопросу могу сказать так: законодательство о социальной поддержке безработных регулируется на федеральном уровне и включает в себя законы о занятости населения, социальном страховании, пенсионном обеспечении, а также региональные нормативные акты, которые дополняют федеральные правила. Для Самарской области и города Тольятти действуют местные постановления и программы, которые конкретизируют предоставление пособий, компенсаций и социальных услуг. Обычно это включает меры поддержки при регистрации в службе занятости, пособия по безработице, компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг, а также дополнительные социальные выплаты. Для точного списка из 20 НПА рекомендую обратиться в местные органы соцзащиты или использовать информационные правовые системы региона. Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв о консультации.
??? Это что вопрос на экзамене?