Вернуть денги?

Бывший сожитель вынудил взят кредит, обещаясь вернуть деньги в течении дня, прошло 2,5 месяца денги возвращать отказывается, как вернуть деньги и привлечь его к ответственности?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Соберите доказательства уговоров и обещаний (переписки, аудио/видео, показания свидетелей).
Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество), если он изначально не планировал возвращать деньги.
Подайте иск в суд о взыскании долга (ст. 808 ГК РФ), если есть расписка или иные доказательства договора займа.
Если нет расписки:
Зафиксируйте устные договоренности через нотариальное заверение объяснений свидетелей.
Используйте косвенные доказательства (переводы ему денег, его сообщения с просьбой о займе).
Погашайте кредит, чтобы избежать штрафов и испорченной КИ.
Если суд взыщет долг с ответчика, вы сможете компенсировать свои расходы.
Оформите претензию к бывшему сожителю с требованием вернуть сумму в досудебном порядке (срок — 30 дней). Если не ответит — это усилит вашу позицию в суде.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Катерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
вам нужно направить досудебную претензию.
Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов