Как обжаловать решение комиссии о возникновении личной заинтересованности?

Здравствуйте! Работаю на госслужбе.Мне 16.01.2025 было выслано из административного отдела по эл почте бланк уведомления для заполнения о возникновении личной заинтересованности и указали, что дату не ставить просто подписать и передать через приемную в главный офис (Нарочный способ доставки).Заполнила и передала без даты 21.01.25 в приемной ведут реестр и там есть отправка моего уведомления. Родственник который устроился в январе работает не на госслужбе и в другом отделе и ставка не госслужащего и к моей сфере деятельности в работе не имеет отношения никакого.Позже мне прислали документ на подпись что заседание пройдет без моего присутствия и я подписала тк. головной офис в другом городе. Сегодня пришло решение, что конфликт интересов отсутствует но я совершила нарушение в части несвоевременного предоставления уведомления и стоит дата регистрации уведомления 12.05.25 . Что мне теперь сделать,я не согласна с решением.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Анализ ситуации с учётом законодательства и практики
1. Сроки подачи уведомления о конфликте интересов
Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008, госслужащий обязан уведомить работодателя о конфликте интересов сразу, как ему стало об этом известно.
В вашем случае уведомление было заполнено и передано 21.01.2025, что подтверждается реестром приёмной.
Требование не ставить дату в уведомлении и подписать без даты — это указание администрации, которое вы выполнили.
Следовательно, фактически уведомление подано своевременно.
2. Регистрация уведомления и дата регистрации
Дата регистрации уведомления — это дата, когда документ официально зарегистрирован в органе, а не дата его подачи.
Задержка с регистрацией (до 12.05.2025) может быть связана с внутренними процессами администрации, но не с вашей виной.
По закону ответственность за своевременную регистрацию несёт администрация, а не сотрудник.
3. Рассмотрение уведомления комиссией
Комиссия по конфликту интересов обязана рассмотреть уведомление и материалы проверки в срок не более 20 рабочих дней с момента получения (п. 18 Положения о комиссиях).
Решение комиссии может быть:
Конфликт интересов есть или может возникнуть;
Конфликта нет;
Нарушены требования об урегулировании конфликта интересов.
В вашем случае комиссия признала отсутствие конфликта, но указала на нарушение сроков подачи уведомления.
4. Нарушение сроков подачи уведомления
Поскольку вы уведомили своевременно (21.01.2025), а задержка с регистрацией произошла по вине администрации, обвинение в нарушении сроков подачи уведомления неправомерно.
Это можно обжаловать, предоставив доказательства своевременной подачи (реестр приёмной, переписка).
5. Отсутствие конфликта интересов
Ваш родственник не является госслужащим, работает в другом отделе и не связан с вашей деятельностью, значит, реального конфликта интересов нет.
Это подтверждено решением комиссии.
6. Обжалование решения комиссии
Вы имеете право обжаловать решение комиссии в вышестоящий орган или административный суд в течение 10 дней со дня получения решения.
В жалобе нужно указать:
Факт своевременной подачи уведомления;
Нарушение сроков регистрации не по вашей вине;
Отсутствие конфликта интересов;
Требование отменить решение комиссии по нарушению сроков подачи уведомления.
Рекомендации по дальнейшим действиям
Шаг Действие
Сбор доказательств Соберите копии уведомления, реестр приёмной, переписку с администрацией
Подготовка жалобы Составьте жалобу на решение комиссии, ссылаясь на своевременную подачу и отсутствие конфликта
Подача жалобы Направьте жалобу в вышестоящий орган или в административный суд
Запрос протокола заседания Запросите протокол заседания комиссии для изучения и подтверждения фактов
При необходимости помощь юриста Обратитесь к юристу для подготовки жалобы и представления интересов в суде
Итог
Вы уведомили о личной заинтересованности своевременно, как того требовали.
Нарушение сроков регистрации уведомления — вина администрации, а не ваша.
Конфликта интересов нет, что подтверждено комиссией.
Решение комиссии о нарушении сроков подачи уведомления можно и нужно обжаловать.
Если нужна помощь с подготовкой жалобы или консультация — обращайтесь, помогу составить документы и разъяснить дальнейшие шаги.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

1. Основания для обжалования
Вы передали уведомление 21.01.2025 (через приемную с регистрацией в реестре), а комиссия указала дату 12.05.2025 – это ошибка в документах.
Нарушение сроков не подтверждено, так как у вас есть доказательство отправки (запись в реестре приемной).

2. Порядок обжалования
Запросите копию реестра приемной за 21.01.2025 – это подтвердит вашу своевременную подачу.
Напишите письменное возражение в комиссию (через административный отдел), указав:
Фактическую дату подачи (21.01.2025).
Наличие записи в реестре.
Требование исправить дату в решении.
Если не реагируют – жалуйтесь вышестоящему органу (например, в управление кадровой службы) или в прокуратуру (если это влечет дисциплинарное взыскание).

3. Если решение уже повлияло на вас
Например, вынесен выговор – подайте жалобу в суд (ст. 254 КАС РФ) в течение 3 месяцев с момента получения решения.

Важно: Ссылайтесь на ст. 12 ФЗ №273 \\"О противодействии коррупции\\" – уведомление считается поданным в день передачи (а не регистрации в комиссии).

Вывод: Ваши действия были правильными – требуйте пересмотра решения на основании документов.

С уважением, В.А. Шавин
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваши действия для обжалования решения:
Запросите письменное подтверждение даты подачи уведомления через реестр приемной (отметка от 21.01.25). Это докажет своевременность предоставления.
Подайте письменное возражение в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению (или аналогичный орган), указав:
Уведомление передано 21.01.25, задержка регистрации — вина административного отдела.
Отсутствие вашей вины в нарушении сроков.
Требуйте пересмотра решения с приложением копии реестра приемной.
Если откажут:
Обратитесь в вышестоящий орган (например, прокуратуру) или в суд с заявлением о признании решения незаконным (ст. 218 КАС РФ).
Не игнорируйте решение — формальное нарушение может повлечь дисциплинарное взыскание.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).