Проезд к земельному участку?

Проживаю в селе, до этого проезд в огород был рядом. Сейчас администрация отдала землю ИП, он огораживает территорию и чтобы теперь заехать и вспахать огород надо проехать не 500м, а 3.5 км. В администрацию обращалась, толку нет ответ один заезд есть с другой стороны. Что делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна.
Если администрация передала участок ИП, который огородил территорию и теперь для вас проезд к огороду увеличился с 500 м до 3, 5 км, а альтернативный заезд неудобен, то у вас есть несколько законных способов отстоять своё право на удобный проезд к земельному участку.
Что можно сделать в вашей ситуации:
Требовать установления сервитута (права проезда)
Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 274), если участок окружён другими землями и нет удобного доступа с дороги, собственник или пользователь земельного участка имеет право требовать установления сервитута — права прохода и проезда через соседний участок.
Для этого нужно обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута, если администрация и собственник участка не идут на уступки.
Обращение в администрацию и органы местного самоуправления
Направьте письменное обращение в администрацию с просьбой обеспечить доступ к вашему участку и предоставить альтернативные варианты проезда.
Если администрация не реагирует, можно подать жалобу в прокуратуру или вышестоящие органы.
Также можно запросить информацию о правомерности ограждения и наличии разрешений у ИП.
Проверка законности ограждения и использования земли ИП
Проверьте, не нарушает ли ИП правила землепользования и застройки (например, Положение о порядке размещения объектов на землях муниципалитета).
Если ограждение препятствует законному доступу к вашему участку, это может быть основанием для обращения в суд или органы земельного контроля.
Подача заявления на предоставление земельного участка или проезда
Если доступ затруднён, можно подать заявление в органы имущественных отношений или земельного комитета на предоставление земельного участка для проезда или сервитута.
В Иркутской области такие заявления принимаются через МФЦ или министерство имущественных отношений (см., ).
Итоговые рекомендации:
Действие Что делать и куда обращаться
Требовать право проезда (сервитут) Обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута
Обжаловать действия администрации Направить жалобу в прокуратуру или вышестоящие органы
Проверить законность ограждения Обратиться в органы земельного контроля и архитектуры
Подать заявление на предоставление проезда В министерство имущественных отношений или МФЦ
Если хотите, могу помочь составить заявление в суд или жалобу в прокуратуру, а также проконсультировать по дальнейшим действиям.
Законодательные основы
Статья 274 Земельного кодекса РФ — право на сервитут.
Постановление Правительства Иркутской области № 428-пп от 29.06.2017 — порядок предоставления земельных участков.
Порядок выдачи разрешения на использование земельных участков (г. Иркутск).
Если нужна помощь — обращайтесь!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за бесплатный отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Сервитут - платный. Сомневаюсь, что вы будете платить за проезд на огород. Кроме того, чтобы установить сервитут нужно либо договориться с собственником, либо через суд. Расходы по суду составят не менее 100 тысяч (две экспертизы землеустроительная и оценочная, плюс расходы на юристов). А потом ежегодная плата за сервитут. Экономического смысла выращивать овощи и платить за проезд в данной ситуации нет.

Если есть альтернативный доступ к огороду, то сделать ничего нельзя. Суд вы проиграете с вероятностью 90 процентов. Аргументы, что раньше ездили тут суд не примет. Нужно обосновать почему тут ездить НЕОБХОДИМО, а обычно это если нет альтернативы.

Проезд (доступ) к огороду определяется по факту - он либо есть, либо его нет. В вашем случае доступ имеется.

Ваше место проживания в данном случае не имеет решающего значения, т.к. и раньше вы ездили 500 метров, т.е. огород был не рядом. Вы можете изменить место проживания и что тогда? Уже не нужен будет сервитут?

Поэтому придется смириться... и ездить 3.5 км.

Могут быть нюансы с участком ИП, т.е. можно жалобы написать, но вероятность что поможет освободить проезд не велика. Возможно если там ездит много людей, то коллективная жалоба могла бы иметь значение...

Если есть лишние деньги, время и желание, то можете подать в суд...

Татьяна
Огромное спасибо, Сергей Анатольевич, за помощь в сложной ситуации!
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
пользоваться проездом. Если он фактически есть, то и в суд нет смысла выходить