Как быть? На меня подали на моральный вред в связи с дтп(тяжкий вред здоровью) пока идет следствие на сумму 750 тыс. Суд административный арестовал автомобиль. Суда уголовного по вынесению приговора еще не было о вине. Через некоторое время на меня подают в другой суд на моральный ущерб уже миллион. По итогу на мне сейчас висит два заявления в разных местах на моральный ущерб и арестованный автомобиль. Который не отдают пока не пройдет суд. Можно ли подавать сразу в два суда на моральный вред? Законно ли арестован автомобиль в одном суде, если заявление еще в другом суде есть?
Пока идет следствие, то невозможно проведение судебных заседаний по данному делу. И естественно, рассмотрение одного и того же обвинения в суде осуществляется в одном суде и никоим образом не в разных, о чем вам необходимо указать тому или иному суду, что данное дело рассматривается в другом суде и вообще предварительное следствие еще не завершено.
Обратитесь лучше к адвокату и заключите с ним соглашение, после чего адвокат осуществит вашу защиту и все будет по закону
Исходя из судебной практики истец ничего противоправного не совершил. Просите суд приостановить рассмотрение гражданского дела о взыскании компенсации морального вреда до вынесения приговора.
Александр Иванович, могли бы уточнить некоторые моменты: получается что он может в двух судах одновременно высудить моральный ущерб по одному и тому же делу?
В двух судах он точно не взыщет. Наличие гражданского иска в уголовном деле не лишает потерпевшего права подать отдельный иск о взыскании компенсации морального вреда. Когда начнется уголовное дело в суде предъявите доказательства суду о том, что иск рассматривается в другом суде или уже рассмотрен.
Один и тот же истец не имеет права подать в разные суды. А если это 2 разных пострадавших, то просите об объединении в 1 дело.
Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: первый иск подали родители, так как пострадавший несовершеннолетний без права управления ТС, второй иск подал сам подросток. Как тогда в этом случае?