Зп в праздничные дни?

После выплаты аванса (работаю по окладу и мне пришло как обычно) мне позвонили и поинтересовались работал ли я в майские праздники (не работал) после чего сказали что они ошиблись с начислением и придется либо получить меньше выплату зп либо отработать два дня
Законно ли вычитать из зп деньги за невыход 1,2,8,9 мая этого года когда они отмечены праздничными

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

Незаконно! За праздники (1, 2, 8, 9 мая) нельзя удерживать деньги из зарплаты – они нерабочие для всех (ст. 112 ТК РФ).
Оклад = гарантия – если праздники не в графике, платят полную сумму.
Ошибка бухгалтерии – не ваша проблема.

Что делать:
Требуйте письменного обоснования удержания.
Отказывайтесь подписывать какие-либо согласия на вычет.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию, если настаивают.

Важно: Если аванс уже перечислен – ничего не возвращайте.

С уважением, В.А. Шавин
Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Задайте это вопрос в трудовую инспекцию. Или намекните работодателю, что этот вопрос лучше адресовать туда.