Можно ли избежать прохождения профмедосмотра в организации ( университет), если уволиться по собственному желанию и на время двухнедельной отработки взять больничный?
Да, можно избежать прохождения медосмотра, но с рисками.
Да, можно избежать медосмотра: увольняетесь, берёте больничный на 2 недели — в последний день трудовой договор расторгается.
Риск: работодатель может проверить больничный или задержать увольнение, если медосмотр обязателен (например, для педагогов).
Лучший вариант: уволиться без отработки по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
Важно: Если медосмотр по закону обязателен (ст. 213 ТК РФ), отказ от него может привести к проблемам при трудоустройстве в будущем.
Если работник заболел и оформил больничный после написания заявления на увольнение, он не обязан работать после выздоровления. 14 дней после подачи заявления сотрудник может провести как на рабочем месте, так и на больничном.
При этом все дни временной нетрудоспособности сотрудника включаются в двухнедельный срок отработки. В этом случае, кроме заявления, работник обязан предоставить больничный лист.
Здравствуйте, да, можно. Более подробная консультация в в’отсап