Договор с УК?

Добрый день! В результате открытого аукциона Администрация города в июне 2023 года назначила нам УК. Договора жильцов с УК не было, но жильцы платили за содержание и ремонт общего имущества дома. Спустя год и до мая 2025 года было несколько таких же аукционов, но жильцы продолжали платить первой УК. Является ли Приказ Администрации о назначении УК договором между жильцами и УК? Правомерно ли взимание платы без договора?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приказ является правомерным пока он не оспорен и не отменен в установленном порядке. Вы платите той компании, которая назначена и если от новой компании не пришло уведомление о том, что она является новой управляющей компанией, то Вы продолжаете платить туда, откуда приходят квитанции. Не согласны? Оспаривайте в порядке обращения к прокурору или в суд.

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович
Елена

Но ведь приказ Администрации не является договором между жильцами и УК. Это административное решение, которое определяет какая компания будет управлять домом. Чтобы у жильцов возникли обязательства по оплате услуг УК, необходимо наличие договора. Администрация и УК настаивает что Приказ и является договором между жильцами и УК. Как быть в таком случае?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Правильно, приказ договором не является. Тут Вы совершенно правы. Приказ регламентирует, какая компания является управляющей. Но поскольку договор на обслуживание является договором присоединения, то избрание управляющей компании Администрацией является по сути договорным процессом. И Вам необходимо запросить договор у Вашей управляющей компании. Есть мнение, что он согласован и подписан Администрацией.

Елена
Спасибо за развернутый ответ, Роман Владимирович!