Доброе утро, нужно ли платить налог на дом и землю который находится в собственности более 5 ти лет, при продаже стоимостью 2 миллиона.
<p>Здравствуйте!</p>
<p style="text-align: justify;"><span class="s_10">Согласно ст. <em class="s_13">217</em>.<em class="s_13">1 (</em></span>Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества) Налогового кодекса России (цитирую) - 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.</p>
<p style="text-align: justify;">2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.</p>
<p style="text-align: justify;">При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения <a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10900200/entry/217013">пункта 3</a> настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных п<span style="color: #ff0000;"><strong>унктом 3 настоящей статьи условий.</strong></span></p>
<p style="text-align: justify;">ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, <span style="color: #ff0000;"><strong>вот она 3 статья!</strong></span></p>
<div id="block_217013" class="block" data-relativeblockid="217013">
<p id="p_13590" class="s_1"><strong>3.</strong> В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: </p>
<div id="block_2170131" class="block"><span id="entry_2170131" class="entry relations" data-qtip="Связи фрагмента" data-relations="{\'hasCorrespondents\': true, \'hasRespondents\': true, \'hasSimilarDocuments\': false}"></span>
<p id="p_13591" class="s_1">1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с <a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10105807/entry/14003">Семейным кодексом</a> Российской Федерации;</p>
</div>
<div id="block_2170132" class="block"><span id="entry_2170132" class="entry relations" data-qtip="Связи фрагмента" data-relations="{\'hasCorrespondents\': true, \'hasRespondents\': false, \'hasSimilarDocuments\': false}"></span>
<p id="p_13592" class="s_1">2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;</p>
</div>
<div id="block_2170133" class="block"><span id="entry_2170133" class="entry relations" data-qtip="Связи фрагмента" data-relations="{\'hasCorrespondents\': true, \'hasRespondents\': false, \'hasSimilarDocuments\': false}"></span>
<p id="p_13593" class="s_1">3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;</p>
</div>
<div id="block_2170134" class="block"><span id="entry_2170134" class="entry relations" data-qtip="Связи фрагмента" data-relations="{\'hasCorrespondents\': true, \'hasRespondents\': true, \'hasSimilarDocuments\': false}"></span>
<div class="block s_22">
<p id="p_1073755418" class="s_22">4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).</p>
</div>
<span id="entry_2171342" class="entry relations" data-qtip="Связи фрагмента" data-relations="{\'hasCorrespondents\': true, \'hasRespondents\': false, \'hasSimilarDocuments\': false}"></span>
<p id="p_13596" class="s_1">При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.</p>
<span id="entry_2171343" class="entry relations" data-qtip="Связи фрагмента" data-relations="{\'hasCorrespondents\': true, \'hasRespondents\': false, \'hasSimilarDocuments\': false}"></span>
<p id="p_13597" class="s_1">При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.</p>
</div>
<div id="block_217014" class="block" data-relativeblockid="217014"><span id="entry_217014" class="entry relations" data-qtip="Связи фрагмента" data-relations="{\'hasCorrespondents\': true, \'hasRespondents\': true, \'hasSimilarDocuments\': false}"></span>
<p id="p_13598" class="s_1">4. В случаях, не указанных в <a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10900200/entry/217013">пункте 3</a> настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет <span style="color: #ff0000;"><strong>пять лет.</strong></span></p>
<p class="s_1"><span style="color: #000000;"><strong>===</strong></span></p>
<p class="s_1"><strong><span style="color: #000000;">Выводы: никаких налогов, потому что Вы владеете более 5 лет.</span></strong></p>
</div>
<p style="text-align: justify;"><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></p>
Налог на доходы платить не нужно вне зависимости от суммы сделки, так как в собственности более минимального срока.
Земельный налог и налог на имущество платит собственник (т.е конкретно Вы до момента прекращения права собственности)