Здравствуйте! Что необходимо подготовить для подачи апелляции по уголовному делу? Как подготовиться самому? Полагаю, что нужны новые доказательства. А можно ли использовать материалы, которые суд не учел? Также, хотелось бы чтобы заключенный прошел психиатрическую экспертизу, считаю, что она сможет доказать то, что человек подписывал протокол в состоянии аффекта и под давлением следователя.
Что необходимо для этой психиатрической экспертизы? Свой психиатр или его назначают в суде при подаче апелляции и запроса на подобную экспертизу?
Право подать апелляционную жалобу по уголовному делу принадлежит, согласно статье 389.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
осуждённому, оправданному, их защитникам и законным представителям;
государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору;
потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям;
иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы;
гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их законным представителям и представителям в части, касающейся гражданского иска.
Апелляционная жалоба подаётся через суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое судебное решение
Если нужна помощь по составлению апелляционной жалобы пишите.
Андрей, добрый день! Для подготовки к апелляционной жалобе необходимо тщательно проанализировать приговор суда и протокол судебного заседания. Выявить те обстоятельства, которые отражены в приговоре, но не соответствуют исследованным доказательствам фактически установленным обстоятельствам.
Новые доказательства могут быть представлены, но оценку им дадут с учетом относимости и допустимости.
Если вы говорите о протоколах допросов подозреваемого и обвиняемого, то суд скорее всего не примет во внимание психологическое состояние допрашиваемого если в ходе допроса участвовал защитник (это из практики).
А в целом, для качественной подготовки к апелляционной инстанции Вам необходим квалифицированный защитник - адвокат.
Андрей приходите в офис на консультацию