Обязан ли я явиться в суд?

(4 ответа)

Добрый день. подскажите, пожалуйста, а если меня вызывают в суд свидетелем по уголовному делу, но оповестили меся смс сообщением. Обязан ли я идти? Спасибо!

Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Если ранее давали согласие на смс, например на следствии, то да. А так, хотя бы, телефонограмма.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Глазков Андрей Владимирович
Глазков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте Если Вы не подписывали согласие об смс оповещении, то не обязыны
Фогель Елена Ивановна
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Да, смс оповещение является официальным источником информирования и вы скорее всего подписывали письменное согласие в ходе следствия на смс оповещение.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Если вас вызывают в суд или на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, то согласно ч. 1 и 3 ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо, обязательству о явке или наложению денежного взыскания (ст. 111 УПК РФ). Наберите по номеру, с которого пришла смс, удостоверьтесь в правдивости. Как правило смс вызывают если вы уже были в суде и дали согласие на получение смс из суда
Gfdtk
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве