Учесть в счёт алиментов переводы дочери?

У мужа есть долг по алиментам, на момент исполнения его дочери от первого брака 18 лет, долг составлял около 800т.р. Долг выплачивался по мере возможности, порядка 8000р ежемесячно. Когда дочь вышла замуж и стала жить отдельно, попросила переводить эти алименты ей, а не маме, так как мама ей их не отдает, а они хотят купить дом. С дочерью договор был, что муж переводит ежемесячно деньги ей, а она поговорит с мамой и эти деньги будут вычтены из долга по алиментам. Так как муж у меня не особо силен в переводах, просил меня ежемесячно переводить деньги его дочери на протяжении нескольких лет. По мимо этого дочери помогали наличными деньгами, дарились подарки и т.д. На протяжении этого времени бывшая жена не обращалась к судебным приставам, не имела претензий, но и официальный долг по алиментам оставался прежним. Выплатив чуть больше половины долга, решили отвезти все чеки для перерасчета судебным приставам. Муж с дочерью предоставили чеки, дочь подтвердила, что ежемесячно получает эти деньги. Но как только об этом узнала бывшая жена она поехала к приставам и запретила эту сумму вычитывать из долга. Оказалось, что нас намеренно обманывали и вводили в заблуждение, что все эти переводы учтутся в счет долга. После этого стали платить через официальный сайт фссп, так же по 8000р в месяц. Деньги стали поступать бывшей жене, после этого она стала настойчиво ездить к судебным приставам, требовать заблокировать его счета, наложить арест на имущество, а так же удерживать по 70% от заработной платы. У мужа арестовали все карты, списывают по 70% даже выплаты по больничному листу. Что бы помочь разобраться во всей этой ситуации мы обратились к адвокату, который попросил для ознакомления: постановление суда и исполнительное производство. Так как таких документов у нас не было, мы обратились к судебным приставам предоставить копии. При визите, пристав предоставил нам только копию постановления суда, ссылаясь на то, что исполнительное производство надо подготовить. При повторном визите получить исполнительное производство нам сказали, что дело передано начальнице судебных приставов (которая является знакомой бывшей жены) и теперь надо обращаться к ней. Записались на прием к начальнице, что бы все же получить эту копию исполнительного производства, на что получили такой же ответ, что его надо подготовить и ни чего больше, ни сроков сколько его будут готовить, ни когда обратиться еще раз. Прошло уже 2 месяца и мы до сих пор не можем его получить. Такое чувство, что умышленно не хотят нам его предоставлять. Вчера мужу позвонил судебный пристав и сказал, что 21.05.25 состоится судебное заседание, на которое надо явиться, при этом ни каких уведомлений на почту или госуслуги не поступало. Каким образам получить это исполнительное производство до этого времени, что бы адвокат мог ознакомится и представлять наши интересы??? И при этом всем дочь до сих пор прописана у него в квартире и он платит за нее, хоть она и не жила тут ни когда. И еще пару вопросов. Есть ли возможность учесть ту сумму, которую я переводила его дочери в счет алиментов? Либо возможно ли мне, подать в суд на его дочь, на взыскание этой суммы, как незаконное обогащение?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
15 часов назад

Муж должен подать иск в суд на прекращение права пользования жилым помещением, ответчица - дочь мужа.

Информацию о любом судебном заседании муж может увидеть на сайте конкретного суда.

Нет возможности включить ту сумму, которую переводила жена должника, в счёт погашения его задолженности по алиментным обязательствам.

Жена должника обязательно должна подавать в суд на дочь должника и требовать возврата неосновательного обогащения.

В перспективе три судебных процесса. Затраты на юридические услуги будут существенными. Все оплаты надо будет предъявлять к взысканию с ответчицы.

Мать ответчицы, судебный пристав - заинтересованные лица в судебных процессах. Затраты ответчицы и её матери на юридические услуги - см. выше.

Мой личный вывод: муж лишает свою дочь права пользования своим жилым помещением. Подает на банкротство во внесудебном порядке и освобождается т большей части непогашенных долговых обязательств. Экономика семьи практически не пострадает.