Как расторгнуть договор дарения?

Мать, 88 лет, хочет расторгнуть договор дарения на квартиру (с правом проживания пожизненно), жилой дом и земельный участок, акции - опять владеть лично. Все это оформлено отдельными договорами дарения на дочь.

Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Договор дарения может быть расторгнут по соглашению сторон. В судебном порядке расторгнуть такой договор крайне сложно. Единственным основанием для расторжения через суд является угроза жизни дарителю со стороны одаряемого, что должно быть подтверждено уголовным делом.

Дарение - юридически значимое действие. Туда-сюда не отматывается.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В некоторых случаях возможен отказ от дарения. В каждом случае необходимо разбираться индивидуально.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.