Вощмещение ущерба за разбитый телевизор.?

Ребенок разбил чужой телевизор. Телевизор куплен 8 месяцев назад за 40000, на данный момент эта же модель стоит 54000 руб, а стоимость ремонта стоит 46500 руб. Какую стоимость должны возместить?

Васина Татьяна Борисовна
Отвечает адвокат
Согласно ч.1, ч.2 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. - причиненый вред должне быть возмещен в полном объеме: в вашем случае лицо, которому причинен ущерб, имеет право требовать (по его выбору) - либо стоимость нового телевизора, либо - ремонт; если не договорились, тогда спор разрешается в суде, здесь уже, суд выслушивает доводы обеих сторон и выносит решение;
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"