Кто имеет право?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста отец на СВО , числится б/п. Кто имеет право на денежное довольствие??? И что для этого нужно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Право на получение денежного довольствия военнослужащего, участвующего в СВО (специальной военной операции), имеют члены его семьи, если он признан без вести пропавшим (б/п).
Круг лиц, имеющих право на выплаты, и условия их получения регулируются ФЗ № 306 «О денежном довольствии военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ № 941.
Кто имеет право на выплаты:
Супруга (включая бывшую, если она воспитывает общего ребенка до 18 лет).
Дети до 18 лет (или до 23 лет, если обучаются очно).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Для получения выплат нужно написать заявление командиру войсковой части и отправить его заказным письмом с уведомлением (обратитесь в военкомат в своем городе, они подскажут форму заявления и адрес части).

Право на получение ДД в случае БВП имеет жена (брак должен быть зарегистрирован). Если нет жены - официально зарегистрированные на бойца несовершеннолетние дети (либо дети старше 18 лет если они стали инвалидами, или дети - студенты до 23 лет если обучение очное). Если нет жены и детей - родители.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).