Снятие с регистрации новорожденного ребенка?

Здравствуйте. Собственники прописали у себя в квартире в Санкт-Петербурге своего близкого человека. Прописка постоянная. Через несколько лет этот человек, которого прописали, родил ребенка и прописал новорожденного в эту же квартиру. Прописал младенца человек в марте 2025 года. Сейчас по суду его выписывают, так как собственники переругались с этим человеком и захотели выселить его. Вопрос: могут ли через суд выселить и младенца? Или же детей до 14 лет не имеют права выписывать из квартиры?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Суд не может выселить несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет) из квартиры, если у него нет иного жилья, соответствующего санитарным нормам, даже если его родителя выписывают. Это следует из ст. 20 ГК РФ и позиции Верховного Суда РФ (п. 15 Постановления Пленума ВС № 14 от 02.07.2009).
Условия для выселения ребенка:
Родитель обязан предоставить ему другое жилье (равное по условиям).
Согласие органа опеки (обязательно!).
Если у родителя нет альтернативного жилья — суд откажет в выселении ребенка, так как это нарушит его права. Собственники могут требовать выселения только через суд, доказывая, что ребенок обеспечен жильем. Орган опеки проведет проверку условий для несовершеннолетнего перед принятием решения.
Собственникам стоит обратиться в орган опеки и попечительства СПб для согласования выселения. Если альтернативное жилье отсутствует — иск будет отклонен.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При отсутствии оснований доя пользования квартирой (договор и др) снимут с регистрационного учета.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.