Собираюсь в скором времени(через неделю) трудоустроиться работать велокурьером в компании Самокат, где я на корпоративном велосипеде буду развозить заказы клиентам по всему городу от их компании, обязательно ли наличие водительских прав?
Здравствуйте, Иван!
Для работы велокурьером на обычном велосипеде, который не оснащён мотором или его мощность не превышает 250 Вт, наличие водительских прав не требуется. Велосипед считается средством индивидуальной мобильности, и управление им не требует прав.
Однако если вы используете электровелосипед или электросамокат с мощностью двигателя более 250 Вт, то по новым законодательным инициативам такие транспортные средства приравниваются к мопедам. Для управления ими потребуется водительское удостоверение категории «М», а также соблюдение правил дорожного движения, включая ношение шлема и наличие страховки.
Поскольку вы планируете работать на корпоративном велосипеде (без мощного двигателя), права, скорее всего, не нужны. Но если велосипед модифицирован или электрифицирован с мощным мотором, уточните у работодателя, соответствует ли транспорт требованиям и не нужна ли категория «М».
Кратко:
Тип велосипеда Требование водительских прав
Обычный велосипед Не требуются
Электровелосипед до 250 Вт Не требуются
Электровелосипед свыше 250 Вт Требуются права категории «М», страховка, шлем
Если нужна помощь с уточнением требований у работодателя или подготовкой к получению прав категории «М» - обращайтесь!
Здравствуйте. В некоторых случаях велокурьеру могут потребоваться водительские права, если он использует велосипед с двигателем мощностью более 250 ватт. 1
Такие транспортные средства считаются мопедами, а для управления ими необходимо иметь удостоверение категории «М», а также шлем, фары, стоп-сигналы и поворотники.
Добрый день.
В Российской Федерации для управления велосипедом водительское удостоверение не нужно. Велосипед не относят к механическим транспортным средствам, водители которых обязаны предъявлять ВУ сотрудникам ГИБДД.