Дарственная на квартиру в аварийном доме?

Какие риски при оформлении дарственной на квартиру в соц найме. (в стадии приватизации). Такая ситуация: у моей тети есть квартира в соц найме, дом аварийный. Юрист управляющей компании сказал что она за свою квартиру получит минимальную выплату, потому что был неправильно оформлен какой-то документ. Поэтому ей нужно передать свою квартиру по дарственной тогда новый собственник после расселения получит за квартиру большую стоимость. я опасаюсь на себя оформлять доверенность, т.к у тетки есть долги перед банком.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 10:00

Признание сделки недействительной. Если дарственная оформлена до завершения приватизации, она юридически ничтожна (квартира в соцнайме — не собственность тети).
Кредиторы могут оспорить сделку после приватизации как фиктивную (ст. 170 ГК РФ), если дарение направлено на уклонение от долгов.
Риск взыскания долгов на вас
Если квартира перейдет к вам по дарственной, кредиторы вправе требовать взыскания долгов тети через суд, если докажут, что сделка ухудшила её платежеспособность (ст. 61.2 ФЗ «О банкротстве»).
Проблемы с расселением
Муниципалитет может отказать в повышенной выплате новому собственнику, если заподозрит схему для завышения компенсации.
Налоговые риски
При дарении не близкому родственнику вы обязаны уплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости квартиры.
Оформите приватизацию до дарения.
Проверьте, разрешена ли приватизация аварийного жилья в вашем регионе.
Погасите долги тети до сделки или получите письменное согласие кредиторов.
Высокие риски финансовых и судебных претензий. Действуйте только после полной проверки юридической чистоты сделки.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Думенов Вадим Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 10:04

Добрый день! Квартиру в соц.найме нельзя подарить, т.к. наниматель не является собственником такой квартиры, а совершать сделки с квартирой может только её собственник.

С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович