Здравствуйте,такая ситуация более 13 лет назад я брала кредит в банке МКБ,недоплатила я буквально пару тысяч.Не кто меня меня не беспокоил,не звонил,и не каких писем на домашний адрес не было.Исковый срок давности давно прошел.И вот сейчас спустя столько лет приходит письмо от коллекторов явиться в суд для возмещения задолженности.Имеют ли они на это право спустя столько лет требовать долг?Какой вообще СИД и исковый срок давности?
Добрый день, общий срок по кредитам 3 года с даты окончания срока действия кредитного договора. Если на вас подали в суд рамках судебного приказа, то его нужно в течении 10 дней с даты, когда вы узнали о нем, отменить. Если подали исковое заявление, то нужно заявлять, что пропущен (если он действительно пропущен) срок исковой давности.
Здравствуйте!
Срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении права.
Однако, подать в суд кредитор может и по истечении этого срока, но пропуск срока является основанием для отказа в иске, если ответчик об этом заявляет в суде
Если не будете возражать по требованиям вам эти деньги присудят. Сходит в суд, сфотографируйте материалы дела, присылайте, будет разбираться, документы в суд составлю
Здравствуйте. Присылайте документы какие есть, исковое от коллекторов, будем разбираться
Здравствуйте Елена Анатольевна.Более 13 лет вообще была тишина, пришло письмо что меня вызывает в суд некая ИП о взыскании задолжности.По этим данным данным через интернет я узнаю что это коллекторское агенство.Сами коллекторы молчат.
Это обычные действия взыскателей и коллекторов. В любом случае, если, конечно, не хотите им платить, получайте исковое заявление и присылайте. Возражения в суд, с обоснованием, вам Составлю.
Здравствуйте Елена.Есть только судебная повестка по гражданскому делу, больше на мой адрес не каких писем не было.Судья пишет что все доказательства отправлять на данные Эл.почты.А если им о править на почту заявление с просьбой о прекращении дела в связи с истечением сроком давности?думаю вы мне сможете помочь его составить?Или нету смысла лучше сразу составлять возражения в суд?
Здравствуйте там проценты скорее всего набежали.