Папа безвести пропавший на сво,есть 2 совершеннолетних ребенка,не учатся.
Могут ли дети получать денежное довольствие?
В военкомате говорят,что могут,а военная часть говорит нет такого права
В случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.
За указанными военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими. (п. 8 ст. 2 закона о статусе военнослужащего)
Здравствуйте, Снежана! Совершеннолетние дети не имеют права на денежное довольствие за безвести пропавшего отца, если они не являются иждивенцами (то есть не учатся очно и не находятся на его обеспечении). Право на выплаты есть только у несовершеннолетних или совершеннолетних очников. Военкомат может ошибаться — в данном случае правы в части. Если ответ помог — прошу оставить отзыв.