Здравствуйте ,Я студентка частного фармацевтического колледжа, мне 18 лет, сейчас я хочу отчислиться, переехать и перейти в другой колледж (тот колледж ждет документы), но мне не дают, ведь договор об оплате заключён с моей мамой, а она не хочет естественно отпускать, может ли колледж мне не отдавать документы без согласия матери, и ее заявления?
Начиная с 18 лет Вы вправе самостоятельно распоряжаться как своими финансами, так и своим временем, принимать решения и просто жить. Даже если мама не хочет, то она заключила договор с колледжем не о своем обучении, а о Вашем, то есть договор оказания услуг для Вас и в Вашем интересе. И если Вам это не интересно, то никто не может Вас заставить оставаться в этом месте обучения. Пишите заявление о том, что хотите прекратить обучение, укажите просьбу об отчислении и расторжении договора. Подайте такой документ в письменной форме в деканат. И пусть Вам дадут письменный ответ-отказ. Его можно обжаловать через прокуратуру или в судебном порядке. Благо у Вас такое право также есть.
Будут вопросы, пишите, смогу помочь. Данные в профиле есть.