Как выписать уже выписанного?

До января 2021 года мой сын был прописан с нами ( родителями) в области. В январе 2021 года он прописался в свою квартиру в Москве. Через год он уехал на ПМЖ за границу и живет и сейчас там. Его квартира , где он был зарегистрирован, в 2022 году продана и он , соответственно , выписался оттуда. Т.е.на данный момент регистрации в Рф у него нет. Суть вопроса - недавно обнаружили, что рн до сих пор прописан у нас, т.е. при регистрации в Москве, его не сняли с прежнего м/ж. То есть получается что он с 2021 по 2022 год был прописан в 2 местах. А по нашему адресу он числится зарегистрированным до сих пор. Как взять какую- нибудь архивную справку за 2021 год, что он был прописан в Москве, если его квартира в Москве уже продана, чтобы наконец, выписать уже давно выписанного?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Если он у вас до сих пор зарегистрирован, то обратитесь в суд с иском о снятии с рег. учета. Это будет не сложно так как у него постоянное место жительства за пределами РФ. К сожалению без его присутствия вы никак не сможете по другому решить этот вопрос

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

При изменении места жительства автоматически происходит снятие с регистрационного учета. Гражданин не может быть зарегистрированным одновременно в 2-х местах. Подайте заявление в МВД РФ в режиме онлайн по данному факту.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Юлия

Я в МВД ходила лично ( в отдел регистр. учета). Они сказали что сын должен сам взять отрывной твлон, котрый они не прислали, в запечатанном конверте, и лично принести его в МВД.

Но тут две проблемы -

1) сын живет за границей. Соответственно он никуда лично прийти не может. Взять 100+ тысяч чтобы слетать в Россию ради бюрократии - не вариант. По временным и финансовым соображениям.

2) Квартира его давно продана. Продавалась по доверенности. Контактов нового собственника нет. Как и где он должен взять справку, если у него нет там ни регистрации, ни права собственности с 2022 года. Нельзя лизаказать какую- то архивную справку или выписку через Госуслуги? И дадут ли ее, если он оттуда давно выписан и квартира, где он был прописан, продана?

Есть его российский паспорт с печатями о прописке / выписке, однако в миграционном отделе говорят что для них этого не достаточно и им нужен отрывной талон или справка и пока этого не будет, они ничего делать не будут. Замкнутый круг.

Юлия

Заявление на прописку в Москве он подавал через Госуслуги, потом пошел и поставил штамп. Однвко автоматически его со старого м/ ж почему- то не сняли. Я тоже об этом не знала, а узнала недавно, когда мне понадобилась справка о зарегистрированных в квартире ( выписка из домовой книги) и я обнаружила там что он до сих пор у еас прописан.

Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!