Здравствуйте.
Получена квартира по программе реновации в Республике Бурятия. В старом доме владела квартирой по Договору купли-продажи с 27.12.17г. Когда можно продать новую квартиру, полученную по реновации, чтобы не платить налог на прибыль 13%?
Продажа квартиры, полученной по программе реновации в Республике Бурятия, не облагается налогом (13%), если соблюдены условия налогового вычета или минимального срока владения.
1. Освобождение от налога при продаже
Согласно ст. 217.1 и 220 НК РФ, если квартира получена в порядке реновации (взамен изымаемой), то:
Срок владения старой квартирой включается в срок владения новой.
Если старая квартира была в собственности более 3/5 лет (зависит от даты приобретения), то новую можно продавать без налога.
Ваш случай:
Дата приобретения старой квартиры: 27.12.2017
Тип сделки: Договор купли-продажи (не дарение/наследство).
Правило 3 лет (если квартира куплена до 01.01.2016) – не ваш случай.
Правило 5 лет (если куплена после 01.01.2016) – применяется.
👉 Вывод:
Если новая квартира получена в 2023–2024 году, то 5 лет с 27.12.2017 истекают 27.12.2022.
Но так как старая квартира изъята, а новая выдана позже, срок считается с даты регистрации права на старую квартиру (27.12.2017).
Можно продавать новую квартиру без налога уже сейчас (если прошло 5 лет с 2017 года).
2. Если 5 лет ещё не прошло
Если новая квартира получена, например, в 2022 году, и с момента покупки старой (27.12.2017) не прошло 5 лет, то:
Налог платится, но можно применить вычет 1 млн руб. (если квартира в собственности менее 5 лет).
Либо учесть расходы на покупку старой квартиры (если есть документы).
3. Что делать?
Проверить дату регистрации права на новую квартиру (если она оформлена после 5 лет владения старой – налога нет).
Если 5 лет не прошло – либо ждать, либо использовать вычет.
Обратиться в налоговую за уточнением (можно через личный кабинет ФНС).
Доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогов, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального срока владения и более. Минимальный срок владения составляет три года, если имущество получено в наследство или в подарок от членов семьи или близких родственников, приватизации, ренты (по договору пожизненного содержания с иждивением). Другое условие - если у налогоплательщика нет в собственности другого жилья или оно приобретено в течение 90 календарных дней (последнее положение введено с 2020 года). Во всех остальных случаях минимальный срок владения - пять лет.
При продаже квартиры, полученной в рамках реновации, в срок ее владения засчитывается срок владения старой квартирой. Согласно правовой позиции в письме Минфина России от 08.04.2019 N 03-04-05/24683 эта норма применяется к доходам от продажи квартиры или доли (долей) в ней, полученной по программе реновации, с 1 августа 2017 года.