Могу ли я требовать( просить) Водоканал, у которого с нами прямые договора, на границе балансовой принадлежности взять анализ воды, которая поступает к нам в квартиры? И как быть с анализом воды , которая поступает в квартиру по трубам, которые принадлежат Управляющей компании? Предусмотрена законом такая процедура? и с какой периодичнлстью?
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право обратиться в Водоканал с просьбой взять пробу воды на границе балансовой принадлежности, то есть на вводе в дом. Это участок, за качество воды на котором отвечает именно ресурсоснабжающая организация (в данном случае — Водоканал). Такой запрос можно подать письменно, сославшись на ст. 20 Закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и СанПиН 1.2.3685-21, которые устанавливают санитарные требования к питьевой воде. Что касается качества воды уже внутри дома, в том числе и в квартирах, — за это несёт ответственность управляющая компания, так как внутридомовые трубы находятся в её ведении. Вы можете направить письменное обращение в УК с требованием провести анализ воды внутри дома. УК может сделать это самостоятельно либо привлечь лабораторию. По закону периодичность контроля воды устанавливается в постановлении Правительства № 416, а также в СанПиН, и зависит от численности населения и особенностей источников водоснабжения. Обычно пробы на вводе в дом берутся регулярно, но не реже 1 раза в месяц. Внутридомовые пробы берутся реже и чаще — по обращениям. Если вы хотите получить официальный анализ, можно также заказать независимую экспертизу в аккредитованной лаборатории. Напишите, пожалуйста, отзыв, если информация была полезна.