На работника работодатель сделал распоряжение на обучение с отрывом от производства с поне?

На работника работодатель сделал распоряжение на обучение с отрывом от производства с понедельника по пятницу.

Его рабочая смена выпадает на субботу должен ли он выходить на выходить работу?

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

Нет, если обучение официально оформлено с полным отрывом от производства на весь период (включая субботу), работник не обязан выходить на работу в этот день.

Что важно проверить:
-Приказ/распоряжение об обучении – указаны ли там конкретные даты и фраза "с отрывом от работы (производства)".
Если обучение оформлено только на будни (пн–пт), а суббота – рабочий день, то выход обязателен.
Если обучение полное (на всю неделю) – суббота включена автоматически.
-Трудовой договор/локальные акты – есть ли особые условия про работу в выходные при обучении.

Если работодатель требует выйти в субботу:
-Требуйте письменного задания и оплаты в двойном размере (ст. 153 ТК РФ), так как это выходной.
-Если обучение непрерывное (например, курсы с проживанием), отказ правомерен.

Вывод:
При полном отрыве от работы (по приказу) выход в субботу не требуется. Уточните формулировку в документах!

С уважением, В.А. Шавин
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если работнику оформлено официальное распоряжение (приказ) на обучение с отрывом от производства с понедельника по пятницу, то на субботу это не распространяется, и если по графику в субботу у него рабочая смена, он обязан выйти на работу. Обучение с отрывом от производства означает, что на период обучения работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей, но только на те дни, которые указаны в приказе. Если суббота в приказе не указана — работодатель вправе требовать выхода. Чтобы избежать выхода в субботу, работодатель должен включить её в период освобождения. Напишите, пожалуйста, отзыв, если было полезно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле